Кто может пройти курсы переподготовки

Профессиональная переподготовка – это дополнительное профессиональное образование.
В самом этом названии кроется подсказка о том, кто может пройти переподготовку.
Для того чтобы пройти курсы переподготовки, нужно уже на руках иметь диплом о каком-то базовом образовании. Это обязательное требование. Ведь данные об этом базовом дипломе даже справочно прописываются в дипломе о профессиональной переподготовке.

Курсы переподготовки могут пройти те, кто уже закончил ПТУ, Техникум, Колледж или ВУЗ. И уже имеют на руках дипломы об окончании этих учебных заведений.
При этом начать обучение по профессиональной подготовке могут и студенты последних курсов ВУЗов и ПТУ, чтобы сэкономить время обучения. Но диплом о профессиональной подготовке им все равно выдадут не ранее того времени, как они получат диплом своего первого базового образования.

Да и если так просто логически подумать, профессиональную переподготовку еще называют вторым высшим образованием. И какое оно может быть второе, если первого образования совсем нет?
Но тут главное помнить, что при профессиональной переподготовке первое образование не обязательно должно быть высшим. Среднее специальное тоже подходит.
Те же самые требования и у повышения квалификации. Для некоторых должностей и видов работ с недавних пор ввели обязательное повышение квалификации при обучении. Что в свою очередь накладывает именно требования к изначальному образованию слушателя.

Например, обучение по промышленной безопасности до ноября 2018 года считалось обучением без итоговой аттестации, которое проходили в учебном центре и потом проходили отдельную аттестацию в Рос технадзоре. А теперь — это обучение переквалифицировали в повышение квалификации с обязательной выдачей свидетельства о повышении квалификации в учебном центре и уже после этого – сдачей в Рос технадзоре. То есть это можно трактовать как повышение изначальных требований к образованию у всех, кто обучается на промышленную безопасность.

В нашем учебном центре мы предлагаем пройти более двухсот программ профессиональной переподготовки. Для того чтобы определиться с тем, какая программа вам наиболее подходит, достаточно бесплатно набрать нас по номеру 8 800 555-25-91.

Заказать обучение