Контрактная система в сфере закупок

Почему необходимо обучаться Закупкам?

 Согласно 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», лица, деятельность которых связана с закупками в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд должны пройти соответствующую подготовку.

  • Контрактный управляющий — в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (контрактный управляющий). По Закону № 44-ФЗ контрактный управляющий обязан иметь образование в сфере закупок: профпереподготовка по Профстандартам «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок».
  • Член комиссии — заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

 

Категория слушателей: Обучение необходимо для руководителей и специалистов:

  • ​ Бюджетных и казенных учреждений, отвечающих за закупки товаров, работ, услуг
  • ​ Федеральных, региональных и муниципальных органов власти
  • ​ ГУПов, МУПов, автономных учреждений, АО, обязанных проводить закупки по 44-ФЗ
  • ​ Тендерных, юридических отделов и отделов продаж компаний-поставщиков

 

Когда нужно пройти обучение по Закупкам?

 В соответствии с совместным письмом Минэкономразвития России N 5594-ЕЕ/Д28и, Минобрнауки России N АК-553/06 от 12.03.2015 обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже, чем каждые три года для всех категорий обучающихся.

 

После окончания курса обучения слушателю выдается:

Удостоверение установленного образца  и выписка из протокола.

 

Ответственность за отсутствие обучения

 Если у работника контрактной службы нет ДПО – его обязаны отстранить от работы и срочно обучать.

КоАП РФ не содержит мер административной ответственности конкретно за то, что члены контрактной службы или комиссии не обучены в сфере закупок. Но этот факт не означает, что ответственности учреждение (должностные лица) не понесут. Проверяющие вправе оштрафовать за необученных в сфере закупок специалистов в соответствии с  ч.1.4, ч. 2 , ч. 4.2. статьи 7.30. КоАП РФ.

Заказать обучение