Экспертиза временной нетрудоспособност

Почему необходимо обучаться ЭВН?

 Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Обучение предназначено для специалистов органов управления здравоохранением, главных врачей, заместителей главных врачей, руководителей структурных подразделений, членов врачебных комиссий медицинских организаций, а также для врачей-специалистов, участвующих в проведении экспертизы временной нетрудоспособности.

Когда и кому нужно пройти обучение по ЭВН?

 В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях» повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

 

После окончания курса обучения слушателю выдается:

Удостоверение установленного образца  и выписка из протокола.

 

Ответственность за отсутствие обучения

 В соответствии со ст. 59 323-ФЗ потребует от руководителей медицинских учреждений пересмотреть состав врачебной комиссии и исключить из нее тех специалистов, которые не имеют специальной подготовки по экспертизе временной нетрудоспособности в объеме, предусмотренном действующим законодательством (не менее 72 ч), либо провести срочное обучение указанных членов врачебной комиссии на циклах тематического усовершенствования по вопросам ЭВН.

Штрафные санкции за нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в соответствии со ст.41 326-ФЗ.

Заказать обучение