ПП-Техносферная безопасность(Специалист по охране труда)

Почему необходимо обучаться ПП-ОТ?

Техносферная безопасность – это самая первая специальность, которую необходимо получить инженерам по охране труда для осуществления своей деятельности, т.к. она включает в себя знания «Безопасности технологических процессов», «Безопасности по охране труда», «Защиты в чрезвычайных ситуациях», «Электробезопасность» и прочие.

Согласно требованию Профстандарта «Специалист в области охраны труда», утвержденному Приказом Минтруда России №524н от 04.08.2014, все работники, которые являются ответственными лицами по охране труда, должны иметь профессиональную подготовку по «Техносферной безопасности», либо высшее или среднее профессиональное образование в области охраны труда.

 

Категория слушателей: все работники, которые являются ответственными лицами по охране труда.

В соответствии с требованиями Приказа Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н и профессионального стандарта специалиста по ОТ:

  • обязательным условием для выполнения должностных обязанностей специалиста по охране труда, лицом, не имеющим высшего профессионального образования по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующего направления подготовки, является наличие у него дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области охраны труда.

 

Периодичность обучения – один раз как дополнительное профессиональное образование.

 

Выдаваемый документ: диплом о профессиональной переподготовке

 

Ответственность за отсутствие обучения

Согласно пункту 3 статьи 5.27.1 КоАП, допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения соответствующего обучения и проверки знаний, влечет за собой наложение штрафа:

На должностных лиц в размере 15 000 — 25 000 рублей

На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере 15 000 – 25 000 рублей

На юридических лиц в размере 110 000 — 130 000 рублей

Заказать обучение